Областной практический семинар «Современные аспекты реабилитации детей
и подростков с ограниченными возможностями» в МБУ «РЦ «Преодоление»

Город Череповец в 2011 году принял участие в конкурсе городов России «Город равных возможностей для детей», проводимом Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва). По результатам голосования город занял 10 место среди городов – участников.
В МБУ «РЦ «Преодоление» организовывались мероприятия, направленные              на создание благоприятных условий для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями, и их успешной интеграции в общество. В рамках данного конкурса проводилась работа по следующим направлениям:
* реализация проекта «Служба раннего вмешательства»;
* организация работы отделения социального обслуживания на дому;
* создание и реализация моделей, программ, технологий, направленных на увеличении сети социальных контактов семей с детьми-инвалидами.
В рамках распространения инновационного опыта и взаимодействия между муниципальными образованиями Вологодской области для специалистов центров помощи семье и детям, в которых проводится работа с детьми с ограниченными возможностями   29 ноября 2011 года с 09.30 до 15.30  на базе муниципального бюджетного учреждения «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» (по адресу г. Череповец,  ул. Юбилейная д.47) состоится областной практический семинар «Современные аспекты реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями».
В рамках данного семинара специалисты учреждения поделятся опытом и практическими наработками использования инновационных технологий, применяемых в работе с детьми с ограниченными возможностями, проведут мастер-классы по направлениям реабилитации детей-инвалидов.
Данный опыт в дальнейшем будет транслироваться, и использоваться в работе специалистов муниципальных районов Вологодской области.